Турклуб Три Обезьяны https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/34/11777/34898/296212_320x320.jpg
Турклуб Три Обезьяны Россия, Москва, Сущёвская улица, 19с4 7 (962) 923-63-33
55.781848 37.600747
Контакты:
Россия, Москва, Сущёвская улица, 19с4
info@3mtk.ru
4.36 79 отзывов

Leonardo Royal Resort Hotel Eilat 4*

Отель, Пляжный, 2-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Leonardo Royal Resort Hotel Eilat 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Принадлежность к сети Fattal Hotels - 22 отеля
Расположение отеля
Местонахождение Северный пляж Эйлат Южный округ Израиль
Тип расположения Пляжный, 2-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.35
рейтинг 2023
4.35
рейтинг 2022
4.35
рейтинг 2021
4.35
рейтинг 2020
4.35
рейтинг 2019
79.71%
  • 55 (79.71%) рекомендуют
  • 8 (15%) воздержались
  • 6 (11%) не рекомендуют
  • 4.29 размещение
  • 4.09 сервис
  • 4.7 питание
  • 71 всего оценок и отзывов
  • 69 от туристов
  • 2 от турагентов
Оценки сервисов:
4.6 Пляж
4.6 WiFi
4.6 Удобная парковка
4.5 Номера
4 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 79
Людмила Воронеж Турист 16.09.21

Август - жаркое, экстремально жаркое время для Израиля. Тем более, по понятиям европейца, который никогда не был в жарких странах.
А этот отдых был единственным и последним с любимым мужем. Так и остались воспоминания, ассоциирующиеся со счастьем этот отель. Мы заехали двумя парами, по разным номерам (с родственниками). Я была на столько в восторге от номера, ванной комнаты, что не сдержала слез. И, наоборот, в паре у родственников было противоположное отношение к номеру и отелю. Для нас с мужем - это восторг, Для пары у родственников - почти "ФИ".
Если искать недостатки, быть не раз в супер-пупер отелях, то да - может и настроение будет иное.
Очень чистые номера, персонал очень внимателен к отдыхающим... Муж нечаянно испачкал брюки едой, на сколько помню, сел на брошенное пироженое каким-то ребенком. Обратились к персоналу отеля и брюки постирали и погладили.
Какие необычности я помню... Для русского человека это необычно... На завтрак можете взять кофе, чай... что угодно. А вот на обед всегда стоял запотевший кувшин с питьевой водой.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
7 фото
Отдых: сентябрь 2021
Tatyana-675 Москва Турист 20.11.19

Доброго времени суток,отдыхали в данном отеле с подругой неделю с 3 по 10 октября.
Прилетели вечерним рейсом,поэтому приехали в отел в 21,30,не смотр на то,что ужин заканчивается в 21.00,нас всех любезно проводили на ужин,это большой плюс,после ужина девушка с ресепшен объяснила по карте отеля как пройти к номерам-вот это большой минус,длинные запутанные коридоры,лестницы,мы две девушки таскались с чемоданами без помощника,для этого предназначенного,номера нам всем,кто прилетел от Библио Глобуса,дали на первом этаже ,без балконов,с окнами на парковку,в течении трех дней пытались их поменять,потом уже попрощались с этой затеей,поэтому,если летите с Библио Глобусом советуем сразу доплатить за номер с балконом ,т к ,по приезду вы это вопрос не решите ни платно ни каким другим образом,потому,что туроператор проплачивает самые дешевые номера на первых этажах.
Питание-брали завтрак, ужин-отличное питание,а я очень привередливая,здесь прям на 5+,спасибо шеф-повару отеля за разнообразные блюда и всему коллективу ,который отвечает за кухню.
Пляж-получаете ваучер каждое утро,когда идете на пляж,идти мин 17-20,нас не напрягало,симпатичная бухта,пальмы по дороге,пляж не большой,но народу не было много,море чистейшее,теплое и спокойное,там,где расположена спортивная зона,уличные тренажеры,стоит синенький кулер с питьевой водой,можно нажать кнопочку и наливать воду в бутылочку или попить из фонтанчика,очень удобно,что не нужно покупать воду.
В день отъезда нам любезно разрешили бесплатно продлить номер до 15.00,хотя выезд у них в 11.00,таким образом компенсируя то,что не смогли нам предоставить лучший номер,и на этом спасибо,
Отель рекомендую за питание,близость пляжа и ваучеры на пляж,но номера на 1 этаже с видом на паркинг очень разочаровали.
Если будут вопросы по экскурсиям или ценам,спрашивайте,отвечу,в целом Израиль страна не гостеприимная и холодная по отношению к туристам,приехать еще раз желания нет,Эйлат скучный город,абсолютно не красивый и ничем не примечательный,очень интересная экскурсионка,если через день ездить по экскурсиям,то очень интересно,в самом городе делать нечего,кроме подводной обсерватории ни чего нет,там вполне понравилось,с детьми хорошо пойти.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
2 размещение
Отдых: ноябрь 2019
Olga Москва Турист 11.05.19

Наверно не было времени оставить отзыв... тк и так все хорошо в отеле но после майского отдыха 2019 году, жалею что не выбрала это этот отель. Отел расположен очень хорошо да и все в нем отлично. Завтраки и ужины вкусные, единственное, что спиртное уже покупаешь сам ужине. Набережная отличная, пробежка утром это супер. Море хорошее и пляж общественный не пугает. Нам понравилось!! советую.

Рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: май 2017
Ольга Новосибирск Турист 22.03.19

В Израиле первый раз. Хотелось для себя понять эту страну, поэтому тур был комплексный и насыщенный. Летели Уральскими авиалиниями из Жуковского в Бен-Гурион. В Тель-Авиве 5 дней отель ARMON YAHARKON 3*, экскурсии Назарет, река Иордан, Иерусалим, Яффе, пешком прошли всю набережную от Яффе до старого порта. Переезд в Эйлат с остановкой примерно на 3 часа на Мертвом море. Эйлат 5 дней отель LEONARDO ROYAL RESORT HOTEL EILAT 4*. Перелет внутренними авиалиниями в Бен-Гурион, переезд на электричке в Хайфу на 2 дня, отель HAIFA BAY VIEW HOTEL 4*. И уже из Хайфы через Бен-Гурион в Москву.

Отель LEONARDO ROYAL RESORT HOTEL EILAT 4* у нас оставил хорошее впечатление, но без особых восторгов. Не тесный - это можно сказать и о номерах, и о территории, и о местах общего пользования. С приемлемым расположением по отношению к туристическому центру, транспорту и морю. С хорошим питанием – мы всегда находили что-то по своему вкусу, и на завтрак, и на ужин. Во время нашего пребывания в отеле контингент туристов нас не напрягал - чинные парочки скорее 40+ европейской, нашей или местной наружности, отсутствие шумных компаний и резвящихся детей.
Заселение прошло быстро. Вместо традиционного заполнения бумажек, тетенька на ресепшн в своем планшете попросила указать адрес электронной почты. Этим же планшетом сфотографировала паспорт, выдала нам карточки-ключи от номера, жестами и на схеме отеля показала направление, куда надо идти. Главное в первый момент было найти лифт, дальше все просто. Забегая вперед, на ресепшн нам регулярно попадался русскоговорящий персонал (с нашим «speak very little English» это сильно выручало). С другой стороны подпортила «образ» девица на ресепшне, которая долго рылась в ящике стола и нашла!! таки «большой» ваучер на пляж, как в последствие оказалось дающий право на 50% скидку при пользовании пляжным инвентарем. И ведь досада берет не за уплаченные 12 шекелей, напрягает чувство «второсортности», потому что вокруг на пляже все были с «маленькими» ваучерами и ничего не платили за лежаки и зонтики. В следующий раз мальчик без каких-либо вопросов выдал нам заветный «маленький» ваучер и мы как «белые люди» пользовались пляжными благами на общих основаниях. Ровно через неделю после отъезда, на электронный адрес пришла анкета с вопросами о LEONARDO ROYAL RESORT HOTEL EILAT 4*. Служба маркетинга сети Leonardo не дремлет! Надеюсь, что такая клиенто- ориентированная компания найдет надежный способ избегать мелочности, которая может оставлять достаточно глубокие следы на имидже.

Номер нам достался на 4 этаже с видом на бассейн и дневным солнышком. Номер для двоих просторный, светлый, не лишенный уюта. В наличии – большая удобная кровать, диванчик раскладывается, столик, кресло, шкаф, сейф, чайник-чай-кофе-сахар, телевизор (рядом бумажка с номером и названием канала, мелочь, но встретишь не часто) . Полотенца и постельное - белые и свежие, косметика качественная - нам понравилась. Халатов-тапочек не предусмотрено. Шторы лучше не разглядывать (пятна, затяжки, брр…). Не успели зайти в номер, принесли комплимент от отеля – бутылочку воды и шоколадный набор - приятно. Показалось, что в номере прохладно, климат- контроль не работает, попросили исправить, реакции не последовало. Обошлись без климат-контроля, открывая и закрывая дверь на балкон и пользуясь найденным в шкафу дополнительным одеялом. Убирались по-разному, то чуть лучше, то практически не заметно, выбрасывали еще годное для использования мыло и шампуни-гели, новые ставили не всегда. Не всегда возобновляли чай-кофе-сахар, нам, если не хватало, брали пару пакетиков из ресторана. И внимания на такие мелочи не обращали, веселились даже слегка.

Ресторан все-таки больше похож на столовую, но посуда хорошая, официанты шустрые и вежливые. Кстати, в Израиле бросается в глаза, что пенсионный возраст в стране выше, в чем в России - 62 женщины и 67 мужчины - в ресторане и часто в других неожиданных для нас местах работают люди значительно старше среднего возраста. Наше общество не готово к сотрудникам 60+ в кафе или на ресепшн, в аэропорту или за рулем общественного транспорта. Впечатлила работа официанта, по российским меркам «дедушки», который артистично и виртуозно, с улыбкой лавируя между столами, наливал кофе-убирал посуду… В честь шабата на столах были белые скатерти, накрахмаленные салфетки, бутылочка вина и один бокал… Соотечественницы за соседним столом прихватили где-то второй комплект бокал-бутылочка. Мы тоже, малограмотные в местных обычаях, выпили свою порцию вина из одного бокала. Вино хоть и было сладкое, но внесло приятное разнообразие в нашу вечернюю трапезу. И, только вернувшись в номер, прочитали про кидуш, авдалу и другие ритуалы шабата. Стало понятно, почему большой еврейской семье, занявшей 3 стола по соседству, было достаточно одного бокала на всех – век живи, век учись. В шабат отель был практически пустой, и в субботний вечер всем было предложен ужин в соседнем отеле LEONARDO PRIVILEGE EILAT 4*. Там на «Все включено» контингент туристов немного другой, ресторан показалось совсем не уютный (холодный какой-то). Ассортимент богаче и разнообразнее в части мясных блюд, готовили овощи на огне (очень вкусно), жарили рыбу целиком, напитки «по турецкому принципу» на разлив, чай-кофе. Фруктов и десертов было меньше, чем в нашем отеле. Возможно, различия были из-за субботы, не берусь судить. Нам хватало разнообразия в нашем отеле и система полупансиона (завтрак-ужин) тоже вполне устраивала. Напитки и какие-то продукты покупали в магазине в отеле Americana 3*, нам показалось с минимальными ценами. Кофе на сувениры 85г по акции 2 шт за 10 шекелей, пиво местное 0,5л 5 шекелей, хлеб 15 шекелей. Для ориентировки цену в шекелях умножали на 20, и «округляли» в меньшую сторону.

Валюту меняли в банкомате через дорогу от Americana 3*. Банкомат кушает евро и доллары, отсыпает шекели. Курс показалось не самый выгодный, но и не грабительский. Оплату картами берут не везде, если мелкие суммы, как правило, требуют наличные. Первый раз в своих путешествиях столкнулась с жесткими требованиями чаевых (10% и не шекелем меньше).
Пляж, на который дают ваучер от отеля, не близко, мы ходили не спеша 15-20 минут, нас не напрягало. В Эйлате всего 5 отелей на 1 линии и все они, конечно, более высокой ценовой категории. Когда застроят территорию закрывающегося аэропорта в центре города, возможно, будут еще варианты. Если не ходить на отельный пляж, то идти ближе. Лежаки не особенно удобные. Народу мало, не сезон. В субботу на несколько часов привалило местное население, пошумели-попили-поели и опять стало тихо.
Погода в начале марта была не особо пляжная. Ветрено, утром и вечером прохладно, днем на солнце жарко, в тени легкая кофта не помешает. Море спокойное, чистое, берег пологий, песчаный, вход в море комфортный. Вода холодная только первые 1-2 минуты, сложно зайти, потом не хочется выходить, кажется, что в воде теплее. Даже загорели за 2 пляжных дня. Местные говорят, что идеальное время - вторая половина октября, думаю, тогда на пляже будет столпотворение.
От туроператора ездили на фабрику эйлатского камня, сарай сараем, но изделия есть прикольные для ценителей ручной работы, торговаться надо хорошо, цена в 2 раза завышена, наверно. Самостоятельно ездили в подводную обсерваторию, понравилось. Лучше ехать часам к 10, кормят рыб по расписанию, акулы, скаты, кораллы, черепахи, подводный мир Красного моря во всей красе. Туда ехали на автобусе 15, обратно этот же маршрут у автобуса 16, не логично как-то. Очень выручало, что в Эйлате практически везде (кроме пляжа) работал городской Free Wi-Fi, были доступны карты, маршруты, отзывы, переводчик. Еще несколько километров по маршруту 15 автобуса и будет граница с Египтом, Таба. С другой стороны рукой подать до иорданской Акабы. Вертолеты военные крутятся, самолеты садятся в центр города, катера-лодки снуют… не скучно..
Улетали из местного аэропорта в 8 утра, за сутки заказали сухой паек. Забрать можно с 5 утра, все четко. Дали нам 2 огромные коробки, уложено все красиво, но лучше бы было больше смысла. Хорошо, что мы успели распотрошить все и позавтракать в номере. Видели ребят в аэропорту с этими коробками, весь паек ушел в пользу службы досмотра. Хочется написать о причудах местного аэропорта, но не буду, он доживал последние дни в этом своем воплощении. Надеюсь, что его уже закрыли. А нас еще ждал последний этап нашего путешествия по Израилю – Хайфа.
Еще раз вывод по отелю LEONARDO ROYAL RESORT HOTEL EILAT 4* - нормальный отель с приемлемым расположением, хорошим питанием, стандартным сервисом, подходит для достойного, спокойного отдыха.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: март 2019
Столяров Максим Уфа Турист 07.03.19

Изначально приехали к друзьям, живущим в Израиле в гости. Они решили сделать нам хорошо и забронировали этот отель. Сам по себе отель не большой, но чистенький. Конечно - Эйлат это не побережье Турции или Египта, здесь все маленько и местичковое, поэтому мы и не ждали помпезности, роскоши и сервиса. С другой стороны, что может быть отдыха в хорошей компании друзей? ( больше интересного в инсте @istorii_doctora . Отель предназначен, чтобы в нем спать и есть и с этой задачей он отлично справился. Номера небольшие,но чистенькие и уютные. Самое главное -кормили (для Израиля) просто выше всяких похвал - вкусно и очень вкусно! Что удивило - вино за ужином бесплатно сколько хочешь и довольно приличное, а чай/кофе - 30 шейкелей!
От моря минут десять пешком не спеша - не напрягало.
Из доп.услуг: Своя большая стоянка для машин, бассейн, на цокольном этаже -синагога.
В общем и целом -рекомендую

Рекомендую
5 питание
4 сервис
4 размещение
2 фото
Отдых: ноябрь 2018